24-26 अगस्त, 2025, पुणे
महाराष्ट्र राज्य अंगूर उत्पादक संघ (एमआरडीबीएस) ने 24-26 अगस्त, 2025 के दौरान पुणे में अपनी वार्षिक अंगूर संगोष्ठी का आयोजन किया।
इस कार्यक्रम का उद्घाटन, श्री अजितदादा पवार, उपमुख्यमंत्री, महाराष्ट्र सरकार तथा श्री दत्तात्रेय भराणे, कृषि मंत्री, महाराष्ट्र, सरकार ने किया।

'अंगूर की किस्में तथा व्यापार सुविधा' विषय पर पहले तकनीकी सत्र की अध्यक्षता प्रो. एस.के. सिंह, उप-महानिदेशक (बागवानी विज्ञान), भाकृअनुप ने की और सह-अध्यक्षता डॉ. कौशिक बनर्जी, निदेशक, भाकृअनुप-राष्ट्रीय अंगूर अनुसंधान केन्द्र, पुणे ने की।
अपने व्याख्यान में, प्रो. सिंह ने उपज, गुणवत्ता तथा विपणन क्षमता के दृष्टिकोण से अंगूर की किस्मों के वैश्विक परिदृश्य को प्रस्तुत किया।
इस कार्यक्रम में हजारों अंगूर उत्पादक एक साथ आए और तकनीकी संगोष्ठियों का आयोजन किया गया। भाकृअनुप-एनआरसीजी के विभिन्न विषयों के अग्रणी वैज्ञानिकों द्वारा।
(स्रोत: भाकृअनुप-राष्ट्रीय समूह अनुसंधान केन्द्र, पुणे)
फेसबुक पर लाइक करें
यूट्यूब पर सदस्यता लें
X पर फॉलो करना X
इंस्टाग्राम पर लाइक करें