महाराष्ट्र के पूर्व गवर्नर ने भाकृअनुप-डीपीआर, हैदराबाद का किया दौरा

महाराष्ट्र के पूर्व गवर्नर ने भाकृअनुप-डीपीआर, हैदराबाद का किया दौरा

9 फरवरी, 2026, हैदराबाद

महाराष्ट्र के पूर्व गवर्नर श्री सीएच. विद्यासागर राव ने आज भाकृअनुप–पोल्ट्री अनुसंधान निदेशालय, हैदराबाद, का दौरा किया तथा संस्थान के वैज्ञानिक से बातचीत की। राष्ट्रीय अनुसूचित जाति आयोग (एनसीएससी) के पूर्व सदस्य, श्री वी. देवेन्द्र भी इस दौरे में उनके साथ थे।

श्री राव ने गांव के छोटे किसानों को बैकयार्ड पोल्ट्री उत्पादन में शामिल करने की अहमियत पर ज़ोर दिया ताकि रोज़ी-रोटी के मौके बढ़ सकें और स्थानीय स्तर पर अंडों की ज़रूरतें भी पूरी हो सके। उन्होंने अंडों के प्रोडक्शन और खपत को बढ़ाकर पोषण सुरक्षा को बढ़ावा देने में आंगनबाड़ी केन्द्रों की संभावित भूमिका पर भी ज़ोर दिया।

डॉ. आर.एन. चटर्जी, निदेशक, भाकृअनुप-डीपीआर ने आए हुए मेहमानों का स्वागत किया और उन्हें निदेशालय की बड़ी उपलब्धियों एवं यहां चल रही अनुसंधान कार्यक्रम के बारे में जानकारी दी।

खास लोगों ने एकीकृत मोरिंगा तथा चिकन इकाई, असील देसी चिकन इकाई, तथा वेस्ट-टू-वेल्थ इकाई का दौरा किया, जहां पोल्ट्री के कूड़े से वर्मीकम्पोस्ट बनाया जाता है और टिकाऊ तथा समेकित पोल्ट्री उत्पादन के तरीकों को बढ़ावा देने के लिए संस्थान की कोशिशों की तारीफ की।

(स्रोत: भाकृअनुप–पोल्ट्री अनुसंधान निदेशालय, हैदराबाद)

×