29 दिसंबर, 2021, अहमदनगर
डॉ. अशोक कुमार सिंह, उप महानिदेशक (कृषि विस्तार), भाकृअनुप ने आज केवीके, दहीगांव, अहमदनगर, महाराष्ट्र के प्रशासनिक भवन एवं किसान छात्रावास का उद्घाटन किया। डॉ. सिंह ने अपने उद्घाटन संबोधन में कहा कि देश में किसानों की आय को दोगुना करने के लिए केवीके के प्रयास काफी सराहनीय है। डीडीजी ने कहा कि कुक्कुट पालन जैसे अतिरिक्त उद्यमों की शुरूआत, बकरी पालन, बागवानी नर्सरी और मशरूम की खेती आदि से किसानों की आय दोगुनी करने में मदद मिलेगी।

डॉ. सिंह ने जैव उर्वरकों, जैव कीटनाशकों और रासायनिक उर्वरकों के विवेकपूर्ण उपयोग द्वारा प्राकृतिक खेती और जैविक खेती पर भारत सरकार के फोकस को रेखांकित किया। उप महानिदेशक ने किसान उत्पादक संगठनों (एफपीओ), फसल अवशेष प्रबंधन, संरक्षण कृषि, खेती की लागत को कम करने, प्रसंस्करण और मूल्यवर्धन के माध्यम से किसानों को बाजारों से जोड़ने की बात की।
डॉ. नरेंद्र घुले पाटिल, अध्यक्ष, श्री मारुतराव घुले पाटिल शिक्षण संस्थान और पूर्व विधायक, अहमदनगर, महाराष्ट्र ने किसानों के सामने चुनौतियों एवं अवसरों और उन्हें अधिक रणनीतिक रूप से हल करने में केवीके की भूमिका पर प्रकाश डाला।
डॉ. लखन सिंह, निदेशक, भाकृअनुप-कृषि प्रौद्योगिकी अनुप्रयोग अनुसंधान संस्थान, पुणे, महाराष्ट्र ने अपने संबोधन में केवीके के काम विशेष रूप से, बीडीएन -711 (कबूतर मटर), फुले विक्रम (चना), फुले समाधान(गेहूं), गन्ना नर्सरी और जलवायु-लचीला प्रौद्योगिकियों को बड़े पैमाने पर अपनाने के लिए सराहना की।
इस कार्यक्रम में महाराष्ट्र राज्य विभाग के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ-साथ भाकृअनुप संस्थानों, राज्य कृषि विश्वविद्यालयों और 200 से अधिक किसानों और विस्तार कार्यकर्ताओं ने भाग लिया।
(स्रोत: भाकृअनुप-कृषि प्रौद्योगिकी अनुप्रयोग अनुसंधान, पुणे, महाराष्ट्र)
Like on Facebook
Subscribe on Youtube
Follow on X X
Like on instagram