19 जून, 2025, हैदराबाद
भाकृअनुप-राष्ट्रीय मांस अनुसंधान संस्थान, हैदराबाद ने आज भाकृअनुप के पूर्व उप-महानिदेशक (कृषि शिक्षा), डॉ. आर.सी. अग्रवाल और भाकृअनुप-एनएएआरएम, हैदराबाद के कार्यवाहक निदेशक, डॉ. गोपाल लाल की मेजबानी की।

इस दौरे की शुरुआत संस्थान की अत्याधुनिक सुविधाओं के व्यापक दौरे से हुई, जिसमें एनएबीएल-एफएसएसएआई मान्यता प्राप्त प्रयोगशालाएं, उन्नत पायलट प्लांट और आधुनिक प्रसंस्करण इकाइयां शामिल हैं। प्रतिष्ठित अतिथियों को संस्थान की चल रही शोध पहलों, तकनीकी नवाचारों और मांस विज्ञान तथा संबद्ध क्षेत्रों में योगदान के बारे में जानकारी दी गई।
डॉ. अग्रवाल ने खाद्य सुरक्षा बढ़ाने, उद्यमशीलता को बढ़ावा देने और पशु उपोत्पादों के सतत उपयोग को बढ़ावा देने में भाकृअनुप-एनएमआरआई की महत्वपूर्ण भूमिका की सराहना की। उन्होंने संस्थान के विकास को आगे बढ़ाने और भविष्य की राष्ट्रीय आवश्यकताओं के साथ उसके अनुसंधान प्रक्षेपवक्र को संरेखित करने के लिए मूल्यवान अंतर्दृष्टि और रणनीतिक सुझाव भी साझा किया।
डॉ. गोपाल लाल ने संस्थान के मजबूत अनुसंधान पारिस्थितिकी तंत्र और मांस प्रौद्योगिकी और मूल्य संवर्धन के क्षेत्र में किए जा रहे प्रभावशाली कार्य की सराहना की।

संकाय और वैज्ञानिक कर्मचारियों के साथ एक औपचारिक बातचीत सत्र आयोजित किया गया, जिसमें अनुसंधान सहयोग, नवाचार-संचालित विकास और क्षमता निर्माण के अवसरों पर समृद्ध चर्चा की सुविधा प्रदान की गई। सत्र के दौरान, संस्थान ने राष्ट्रीय प्राथमिकताओं के साथ संरेखित अपने प्रमुख कार्यक्रमों, प्रमुख उपलब्धियों और आउटरीच पहलों का विस्तृत अवलोकन प्रस्तुत किया।
यह दौरा सकारात्मक रूप से संपन्न हुआ, जिसमें पशुधन एवं मांस क्षेत्र में विज्ञान आधारित विकास के माध्यम से उत्कृष्टता, नवाचार और राष्ट्र निर्माण के प्रति भाकृअनुप-एनएमआरआई की प्रतिबद्धता को बल मिला।
(स्रोत: भाकृअनुप-राष्ट्रीय मांस अनुसंधान संस्थान, हैदराबाद)
फेसबुक पर लाइक करें
यूट्यूब पर सदस्यता लें
X पर फॉलो करना X
इंस्टाग्राम पर लाइक करें